Obtenez une Estimation
Immobilière détaillée et fiable
d'Appartement à Paris 11ᵉ arr.
- Selon les ventes de chaque quartier
- Rendu 48h après une visite sur place
- Offerte, Sans engagement
Caractéristiques
État général du bien
Équipements
Autres
Merci pour ces renseignements !
Nous vous recontactons rapidement !
L'équipe d'ULYS Immobilier 🏛
⚠️ Aucun détail n'a été précisé.
Souhaitez-vous renseigner les informations essentielles ?
À défaut, vous pouvez continuer.
Prix constatés — 11e arr. — sept. 2026 — source : DVF / ventes ULYS
Estimation immobilière Paris 11e : la valeur de votre appartement entre Bastille et Oberkampf
Le 11ᵉ arrondissement est l’un des secteurs les plus animés et tendance de Paris, mêlant vie de quartier, culture, commerces et résidentiel. Situé sur la rive droite, il s’étend de la Bastille aux quartiers plus résidentiels de l’est parisien. Les lieux emblématiques incluent la Place de la Bastille, le Cirque d’Hiver, le marché Popincourt, la rue Oberkampf, la rue Saint-Maur et le Square Maurice-Gardette. Le 11ᵉ attire des jeunes actifs, des familles urbaines et des investisseurs à la recherche d’appartements rénovés ou de petites copropriétés au charme parisien. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 637 à 12 251 €/m², pour un prix moyen d’environ 10 426 €/m².
Arrondissement le plus densément peuplé de Paris, le 11e réunit anciens ateliers d’artisans, cours pavées, immeubles de rapport et lofts. Sa vie de quartier, ses commerces et sa desserte en font l’un des secteurs les plus demandés par les jeunes actifs et les familles, avec des prix plus accessibles que dans le centre.
D’après les ventes constatées en septembre 2026, les prix s’échelonnent de 8 637 €/m² à 12 251 €/m², pour un prix moyen de 10 426 €/m². Dans le 11e, le calme d’une cour, la lumière, le type d’immeuble et la qualité de la rénovation créent des écarts que seule une visite permet de mesurer : c’est la base de chaque estimation ULYS.
Nos appartements vendus et loués dans le 11e
Parmentier – Meublé Touristique 3 Pièces 50 m²
Prix : nous contacterCommercialité / Meublé Touristique – Parmentier / Oberkampf (75011) (VENDU) Heureux qui comme ULYS propose à la Vente un Appartement avec commercialité de 50 m² environ, au Rez-de-chaussée sur cour, avec digicode. Destination « Hébergement hôtelier », 5 couchages existant, jusqu’à 7. Il comprend un séjour d’angle avec cuisine ouverte équipée, un dégagement distribuant 2 chambres, chacune avec leur […]
Pourquoi faire estimer son appartement dans le 11e arrondissement ?
Un parc immobilier très varié
Lofts et ateliers du faubourg Saint-Antoine, immeubles de rapport de la rue de la Roquette, haussmanniens du boulevard Voltaire : chaque typologie a son propre marché et ses propres acquéreurs.
L'animation, atout ou contrainte
Oberkampf, la rue de Lappe ou la Bastille font vivre le 11e, mais le bruit nocturne peut peser sur la valeur d’un appartement sur rue. Le calme d’une cour se valorise fortement.
Une demande soutenue et informée
Primo-accédants, jeunes couples et investisseurs comparent les prix au mètre près. Un prix juste dès la mise en vente évite les négociations difficiles.
Témoignages de propriétaires ayant vendu à Paris
Prix au m² dans le 11e arrondissement en 2026
Dans le 11e arrondissement, le prix moyen au m² s’établit à environ 10 426 €/m² en septembre 2026, avec des ventes qui s’échelonnent d’environ 8 637 €/m² à 12 251 €/m² selon l’adresse, l’étage et l’état du bien. Les secteurs proches de la République et de la Bastille se situent dans le haut de la fourchette, l’est de l’arrondissement dans le bas.
Les prix par quartier
Folie-Méricourt (République St-Ambroise)
Prix moyen d’environ 10 557 €/m², de 8 766 à 12 371 €/m² selon l’adresse.
Saint-Ambroise (Belleville Saint Maur)
Peu de ventes de référence publiées : comptez des prix proches de la moyenne du 11e arrondissement.
Roquette (Bastille Popincourt)
Prix moyen d’environ 10 446 €/m², de 8 798 à 12 663 €/m² selon l’adresse.
Sainte-Marguerite (Nation-Alexandre-Dumas)
Prix moyen d’environ 9 793 €/m², de 8 312 à 11 123 €/m² selon l’adresse.
Les prix selon la typologie du bien
Studios et petites surfaces :
Particulièrement prisés des étudiants et des jeunes actifs autour d’Oberkampf et de Parmentier. Comptez entre 216 000 et 261 000 € pour 25 m² environ.
Deux-pièces :
Le format phare du 11e, recherché par les couples et les investisseurs, surtout sur cour. Pour 45 m² environ, prévoyez entre 389 000 et 510 000 €.
Appartements familiaux :
Familles et couples avec enfants les recherchent près des écoles et des marchés, vers Voltaire et Nation. De 65 à 85 m², les prix s’étagent de 561 000 à 964 000 €.
Grands appartements de prestige :
Lofts, duplex et ateliers d’artisans réhabilités dans les cours du faubourg Saint-Antoine. Les adresses les plus recherchées dépassent 12 251 €/m².
Les quartiers du 11e arrondissement : République, Oberkampf, Bastille et Nation
Quartier Folie-Méricourt :
Le quartier Folie-Méricourt, au sud-ouest du 11ᵉ, est dynamique, animé et culturellement riche. Les rues emblématiques incluent la rue Oberkampf, la rue de la Folie-Méricourt, la rue Saint-Maur, la rue Moret et la rue de Lappe. Le quartier est réputé pour ses bars, restaurants, salles de concert et petites boutiques indépendantes. L’immobilier y est varié, allant des immeubles anciens avec cachet aux petites copropriétés rénovées. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 766 à 12 371 €/m², pour un prix moyen d’environ 10 557 €/m². La population est composée de jeunes actifs, d’artistes et de familles recherchant une vie de quartier animée et conviviale.
Quartier Saint-Ambroise :
Saint-Ambroise, au centre du 11ᵉ arrondissement, combine tranquillité résidentielle et commodités urbaines. Ses rues principales comprennent la rue Saint-Maur, la rue Oberkampf, la rue de Charonne, la rue de la Roquette et la rue Saint-Bernard. On y trouve des immeubles haussmanniens, de petites copropriétés rénovées et des commerces de proximité. Les lieux d’intérêt incluent le Square Maurice-Gardette et des cafés et restaurants réputés. Le quartier attire familles, jeunes cadres et investisseurs patrimoniaux.
Quartier Roquette :
Le quartier Roquette, au nord-est du 11ᵉ, est réputé pour son ambiance conviviale et sa vie culturelle. Les rues principales incluent la rue de la Roquette, la rue Oberkampf, la rue de Charonne, la rue Saint-Maur et la rue de Montreuil. On y trouve des immeubles anciens, de petites copropriétés et des appartements rénovés avec charme. Les lieux d’intérêt incluent le Cirque d’Hiver, des théâtres et des cafés branchés. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 798 à 12 663 €/m², pour un prix moyen d’environ 10 446 €/m². La population est composée de jeunes actifs, de familles et d’investisseurs intéressés par le dynamisme et l’attractivité culturelle du quartier.
Quartier Sainte-Marguerite :
Sainte-Marguerite, au sud-est du 11ᵉ arrondissement, se distingue par son atmosphère plus calme et résidentielle. Les rues emblématiques comprennent la rue de la Folie-Méricourt, la rue de Bagnolet, la rue de Charonne, la rue de Montreuil et la rue de la Roquette. L’architecture est composée d’immeubles anciens, de copropriétés rénovées et de petites résidences de standing. Les lieux d’intérêt incluent le cimetière de Père-Lachaise à proximité et des squares paisibles. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 312 à 11 123 €/m², pour un prix moyen d’environ 9 793 €/m². Le quartier attire principalement des familles et des cadres à la recherche de tranquillité au cœur de Paris.
Comment ULYS Immobilier estime un appartement dans le 11e arrondissement ?
Ventes de votre secteur
Nous comparons votre bien aux transactions récentes de la Folie-Méricourt, de Saint-Ambroise, de la Roquette ou de Sainte-Marguerite, au plus près de votre adresse.
Visite et diagnostic
Surface Carrez, luminosité, orientation sur rue ou sur cour, état des parties communes et des réseaux sont relevés en détail.
Valorisation des lofts et ateliers
Volumes, verrières, hauteur sous plafond, accès sur cour : nous savons évaluer ces biens atypiques, très recherchés dans le 11e.
Mesure du calme et de l'exposition
Appartement sur rue animée ou sur cour, étage élevé ou rez-de-chaussée : l’exposition au bruit et à la lumière est chiffrée avec précision.
Avis de valeur en 48 h
Vous recevez la fourchette de prix, le prix de mise en vente conseillé et les comparables retenus.
Le marché immobilier du 11e arrondissement en 2026
Folie-Méricourt et Oberkampf, le 11e festif
Bars, salles de concert et boutiques indépendantes attirent une clientèle jeune ; les appartements sur cour y sont particulièrement recherchés.
Roquette et Bastille, entre cours et ateliers
Les anciennes cours artisanales du faubourg Saint-Antoine abritent lofts et duplex très prisés, souvent vendus au-dessus de la moyenne.
Un marché qui récompense la qualité
En 2026, les biens rénovés et calmes partent vite, quand les appartements sur rue bruyante ou sans travaux demandent un prix ajusté.
Estimez votre bien à Paris 11e dès maintenant
Propriétaire à Oberkampf, près de la Bastille, autour de Saint-Ambroise ou vers Nation ? Faites estimer votre appartement en 2026.
👉 Un avis de valeur argumenté, gratuit et sans engagement, fondé sur les ventes de votre rue dans le 11e.
FAQ – Estimation immobilière à Paris 11e
Quel est le prix moyen au m² dans le 11e arrondissement ?
Environ 10 426 €/m² en moyenne, avec des ventes qui vont d’environ 8 637 €/m² à plus de 12 251 €/m² selon le quartier, l’étage et l’état du bien.
Quel est le quartier le plus cher du 11e ?
Le quartier Folie-Méricourt, autour de 10 557 €/m² ; le plus accessible est le quartier Sainte-Marguerite, autour de 9 793 €/m².
Un loft se vend-il plus cher qu'un appartement classique dans le 11e ?
Souvent oui, à condition que les volumes, la lumière et la qualité de la rénovation soient au rendez-vous. Un loft sombre ou mal isolé peut au contraire se négocier en dessous de la moyenne.
Quels biens se vendent le mieux dans le 11e ?
Les deux et trois-pièces rénovés sur cour, les lofts lumineux et les appartements familiaux proches des écoles et des marchés.
Le bruit de la rue fait-il baisser le prix ?
Il peut peser sensiblement sur un appartement en étage bas donnant sur une rue de bars. Double vitrage, étage élevé ou orientation sur cour atténuent fortement cet effet.
Le 11e est-il adapté à un investissement locatif ?
Oui, la demande est très forte chez les étudiants et les jeunes actifs ; il faut toutefois respecter l’encadrement des loyers et bien choisir une adresse calme.