Obtenez une Estimation
Immobilière détaillée et fiable
d'Appartement à Paris 9ᵉ arr.
- Selon les ventes de chaque quartier
- Rendu 48h après une visite sur place
- Offerte, Sans engagement
Caractéristiques
État général du bien
Équipements
Autres
Merci pour ces renseignements !
Nous vous recontactons rapidement !
L'équipe d'ULYS Immobilier 🏛
⚠️ Aucun détail n'a été précisé.
Souhaitez-vous renseigner les informations essentielles ?
À défaut, vous pouvez continuer.
Prix constatés — 9e arr. — sept. 2026 — source : DVF / ventes ULYS
Estimation immobilière Paris 9e : la valeur de votre appartement entre Opéra et Pigalle
Le 9ᵉ arrondissement est un secteur très prisé de Paris, mêlant vie culturelle, dynamisme économique et résidentiel élégant. Situé sur la rive droite, il est bordé par les Grands Boulevards et le quartier de l’Opéra, avec une forte densité de commerces, de théâtres et d’immeubles haussmanniens. Les lieux emblématiques comprennent l’Opéra Garnier, les Galeries Lafayette, le Musée Grévin, le Palais de la Bourse, le passage Jouffroy et le passage Verdeau, offrant un cadre de vie riche culturellement et commerçant. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 9 104 à 13 328 €/m², pour un prix moyen d’environ 11 210 €/m². La clientèle est composée de cadres, de familles, d’investisseurs et d’amateurs de patrimoine, séduits par la centralité et la diversité des ambiances.
Le 9e a connu l’une des plus fortes progressions de Paris ces quinze dernières années. Entre la Nouvelle Athènes, les grands boulevards et les pentes de Pigalle, l’arrondissement séduit par ses immeubles du XIXe siècle, sa vie de quartier et sa centralité, à quelques minutes des gares du Nord et Saint-Lazare.
D’après les ventes constatées en septembre 2026, les prix s’échelonnent de 9 104 €/m² à 13 328 €/m², pour un prix moyen de 11 210 €/m². Ces quatre quartiers affichant des moyennes voisines, la valeur d’un appartement du 9e se joue surtout sur la rue, l’étage, le calme et l’état de l’immeuble : autant d’éléments que seule une visite permet d’apprécier.
Nos appartements vendus et loués dans le 9e
Martyrs – Studio Vide 31 m² rénové
1.400€ / cc/moisMartyrs – Rue Choron – Location Vide – Bail Code Civil – Disponibilité : . Heureux qui comme ULYS propose en Location VIDE un Studio rénové de 31 m² au 6e étage par ascenseur d’un immeuble Art Déco en briques, avec gardien. Il comprend une entrée avec placards, une grande pièce de vie sur cour intérieure ouverte, kitchenette équipée, une salle […]
Rue d’Amsterdam, Studio Meublé, 31 m²
1.050€ / c.c. /moisRue d’Amsterdam / Saint-Lazare (75009) Location Meublée | Disponibilité : 23 mars 2018 – Heureux qui comme ULYS propose en Location Meublée un Beau Studio de 31 m², au 4e étage, avec ascenseur d’un copropriété bien entretenue avec interphone. Il comprend une pièce de vie éclairé par une grande fenêtre, cuisine américaine équipée, une salle de d’eau – toilette,). Beau volume, sur rue mais en […]
Pourquoi faire estimer son appartement dans le 9e arrondissement ?
Un patrimoine du XIXe siècle très recherché
Immeubles Restauration et Louis-Philippe de la Nouvelle Athènes, haussmanniens des boulevards, ateliers et maisons sur cour : la diversité du bâti du 9e impose une lecture fine de chaque immeuble.
La vie de quartier comme moteur des prix
La rue des Martyrs, la rue de Navarin ou le quartier de la Trinité attirent les familles et les jeunes actifs pour leurs commerces et leurs écoles. La proximité de ces rues pèse sensiblement sur la valeur.
Des écarts marqués entre le nord et le sud
Les abords des grands magasins et de l’Opéra, plus tertiaires, ne se valorisent pas comme les rues résidentielles du nord de l’arrondissement. Chaque adresse doit être comparée à des ventes réellement voisines.
Témoignages de propriétaires ayant vendu à Paris
Prix au m² dans le 9e arrondissement en 2026
Dans le 9e arrondissement, le prix moyen au m² s’établit à environ 11 210 €/m² en septembre 2026, avec des ventes qui s’échelonnent d’environ 9 104 €/m² à 13 328 €/m² selon l’adresse, l’étage et l’état du bien. Les quatre quartiers du 9e affichent des prix moyens assez proches : ce sont surtout la rue, l’étage et l’état de l’immeuble qui font la différence.
Les prix par quartier
Saint-Georges (Clichy-Trinité)
Prix moyen d’environ 11 125 €/m², de 9 088 à 13 302 €/m² selon l’adresse.
Chaussée-d’Antin (Provence-Opéra)
Prix moyen d’environ 11 425 €/m², de 9 887 à 13 132 €/m² selon l’adresse.
Faubourg-Montmartre (Lafayette-Richer)
Prix moyen d’environ 11 076 €/m², de 9 199 à 13 034 €/m² selon l’adresse.
Rochechouart (Lorette-Martyrs)
Prix moyen d’environ 11 310 €/m², de 9 305 à 13 422 €/m² selon l’adresse.
Les prix selon la typologie du bien
Studios et petites surfaces :
Très demandés par les jeunes actifs et les investisseurs, près des Grands Boulevards comme autour de Pigalle. Comptez entre 228 000 et 280 000 € pour 25 m² environ.
Deux-pièces :
Le format le plus échangé du 9e, notamment rue des Martyrs, rue de Navarin et autour de la Trinité. Pour 45 m² environ, prévoyez entre 410 000 et 552 000 €.
Appartements familiaux :
Recherchés par les familles dans la Nouvelle Athènes et autour du square Montholon. De 65 à 85 m², les prix s’étagent de 592 000 à 1 043 000 €.
Grands appartements de prestige :
Ateliers d’artiste, maisons sur cour et derniers étages avec terrasse forment un marché à part. Les adresses les plus recherchées dépassent 13 328 €/m².
Les quartiers du 9e arrondissement : Nouvelle Athènes, Opéra, Grands Boulevards et SoPi
Quartier Saint-Georges :
Saint-Georges, au nord-ouest du 9ᵉ, est un quartier calme et résidentiel, connu pour ses rues pittoresques et son atmosphère élégante. Les rues emblématiques incluent la rue Saint-Georges, la rue Notre-Dame-de-Lorette, la rue de Rochechouart, la rue Victor-Massé et la rue des Martyrs. Le tissu immobilier est composé d’immeubles haussmanniens et de petites copropriétés rénovées, avec des appartements lumineux et spacieux. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 9 088 à 13 302 €/m², pour un prix moyen d’environ 11 125 €/m². Le quartier attire surtout des familles, des cadres et des investisseurs recherchant un cadre paisible mais central.
Quartier Chaussée-d’Antin :
Le quartier Chaussée-d’Antin, au sud du 9ᵉ arrondissement, est le centre historique du commerce et du luxe. Ses rues principales incluent la rue de la Chaussée-d’Antin, la rue de Provence, la rue d’Amsterdam, la rue de Mogador et la rue de la Victoire. On y trouve des immeubles haussmanniens élégants, des appartements spacieux, des commerces de luxe et des grands magasins comme les Galeries Lafayette. L’atmosphère y est dynamique et cosmopolite, attirant cadres, investisseurs et jeunes actifs. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 9 887 à 13 132 €/m², pour un prix moyen d’environ 11 425 €/m².
Quartier Faubourg-Montmartre :
Le quartier Faubourg-Montmartre, au centre-est du 9ᵉ, combine une vie commerçante intense et un tissu résidentiel varié. Les rues emblématiques comprennent la rue du Faubourg-Montmartre, la rue de la Chaussée-d’Antin, la rue Richer, la rue de Trévise et la rue Bergère. Le quartier est animé par ses passages couverts, ses théâtres et ses commerces de proximité, attirant jeunes actifs, cadres et artistes. Les immeubles haussmanniens cohabitent avec de petites copropriétés rénovées. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 9 199 à 13 034 €/m², pour un prix moyen d’environ 11 076 €/m².
Quartier Rochechouart :
Rochechouart, au nord du 9ᵉ arrondissement, se distingue par son ambiance de “village” et sa vie culturelle active. Ses rues principales incluent la rue Rochechouart, la rue des Martyrs, la rue d’Aumale, la rue de Steinkerque et la rue du Delta. Le quartier abrite des théâtres, des cinémas, des cafés et des commerces traditionnels, offrant un cadre de vie vivant mais résidentiel. Les appartements sont souvent anciens, avec cachet, parquet et moulures. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 9 305 à 13 422 €/m², pour un prix moyen d’environ 11 310 €/m². La population est mixte : familles, cadres, jeunes actifs et investisseurs patrimoniaux.
Comment ULYS Immobilier estime un appartement dans le 9e arrondissement ?
Ventes de votre rue
Nous confrontons votre appartement aux transactions récentes de Saint-Georges, de la Chaussée-d’Antin, du Faubourg-Montmartre ou de Rochechouart, au plus près de votre adresse.
Visite et relevés
Surface Carrez, étage, orientation, hauteur sous plafond, parquet et moulures sont observés et consignés lors du rendez-vous.
Valorisation du calme et de la lumière
Appartement sur cour ou sur rue animée, étage élevé avec vue dégagée sur les toits : nous mesurons précisément l’impact de l’exposition et du bruit.
Lecture du bâti ancien
Escaliers, planchers, ravalement, ascenseur : dans les immeubles du XIXe siècle, l’état de la copropriété influence directement la décision des acquéreurs.
Restitution sous 48 h
Vous recevez la fourchette de valeur, le prix d’annonce conseillé et les références de ventes qui l’étayent.
Le marché immobilier du 9e arrondissement en 2026
La Nouvelle Athènes, valeur sûre
Autour de la place Saint-Georges et de la rue de La Rochefoucauld, les appartements de caractère des immeubles Restauration restent parmi les plus demandés de l’arrondissement.
SoPi et la rue des Martyrs, l'adresse des familles
Au sud de Pigalle, commerces de bouche, écoles et cafés font de ce secteur l’un des plus vivants de Paris, très prisé des jeunes familles.
Un marché actif mais sélectif
En 2026, les biens rénovés et bien présentés se vendent rapidement, tandis que les appartements à rénover ou mal exposés demandent un prix ajusté dès la mise en vente.
Estimez votre bien à Paris 9e dès maintenant
Propriétaire dans la Nouvelle Athènes, à SoPi, près des Grands Boulevards ou de l’Opéra ? Faites le point sur la valeur de votre appartement en 2026.
👉 Un avis de valeur écrit, gratuit et sans engagement, établi après une visite par un conseiller qui connaît le 9e.
FAQ – Estimation immobilière à Paris 9e
Quel est le prix moyen au m² dans le 9e arrondissement ?
Environ 11 210 €/m² en moyenne, avec des ventes qui vont d’environ 9 104 €/m² à plus de 13 328 €/m² selon le quartier, l’étage et l’état du bien.
Quel est le quartier le plus cher du 9e ?
Le quartier Chaussée-d’Antin, autour de 11 425 €/m² ; le plus accessible est le quartier Faubourg-Montmartre, autour de 11 076 €/m².
La rue des Martyrs fait-elle monter les prix ?
Sa proximité est un véritable atout pour les familles et les jeunes actifs. Un appartement calme dans une rue voisine se valorise souvent mieux qu’un logement donnant directement sur la rue commerçante.
Quels biens se vendent le mieux dans le 9e ?
Les deux et trois-pièces rénovés, lumineux et calmes, ainsi que les appartements familiaux de la Nouvelle Athènes et des abords de la Trinité.
Les ateliers et maisons sur cour du 9e sont-ils plus chers ?
Ces biens rares, souvent nichés au fond des cours de la Nouvelle Athènes, se négocient généralement au-dessus de la moyenne du quartier grâce à leur calme et à leurs volumes.
Le 9e est-il un bon arrondissement pour investir ?
Oui : centralité, gares toutes proches et forte demande des jeunes actifs assurent une location rapide des petites surfaces, dans le respect de l’encadrement des loyers.