Obtenez une Estimation
Immobilière détaillée et fiable
d'Appartement à Paris 13ᵉ arr.
- Selon les ventes de chaque quartier
- Rendu 48h après une visite sur place
- Offerte, Sans engagement
Caractéristiques
État général du bien
Équipements
Autres
Merci pour ces renseignements !
Nous vous recontactons rapidement !
L'équipe d'ULYS Immobilier 🏛
⚠️ Aucun détail n'a été précisé.
Souhaitez-vous renseigner les informations essentielles ?
À défaut, vous pouvez continuer.
Prix constatés — 13e arr. — sept. 2026 — source : DVF / ventes ULYS
Estimation immobilière Paris 13e : la valeur de votre appartement de la Butte-aux-Cailles à Paris Rive Gauche
Le 13ᵉ arrondissement se caractérise par sa mixité, combinant quartiers résidentiels calmes, zones modernes et pôles économiques. Bordé par la Seine au nord et traversé par la Bibliothèque François-Mitterrand et le quartier asiatique de Paris, il offre un environnement urbain varié. Les lieux emblématiques incluent la Bibliothèque François-Mitterrand, le Parc de Choisy, la Butte-aux-Cailles, la Place d’Italie, le quartier asiatique et le stade Charléty. Le marché immobilier est diversifié : immeubles récents, copropriétés modernes, anciens logements rénovés et quelques résidences patrimoniales. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 6 765 à 10 915 €/m², pour un prix moyen d’environ 10 117 €/m². L’arrondissement attire des familles, des jeunes cadres, des étudiants et des investisseurs intéressés par des biens récents ou rénovés à fort potentiel.
Le 13e est l’arrondissement des contrastes : petites maisons et rues pavées de la Butte-aux-Cailles, immeubles de grande hauteur des Olympiades, quartier contemporain de Paris Rive Gauche autour de la Bibliothèque François-Mitterrand. Cette diversité se retrouve dans les prix, parmi les plus accessibles de la rive gauche.
D’après les ventes constatées en septembre 2026, les prix s’échelonnent de 6 765 €/m² à 10 915 €/m², pour un prix moyen de 10 117 €/m². Tour, résidence récente, immeuble ancien ou maison de ville : la typologie et la copropriété comptent ici autant que l’adresse, d’où l’importance d’une visite avant tout chiffrage.
Pourquoi faire estimer son appartement dans le 13e arrondissement ?
Des typologies très différentes
Immeubles anciens, tours des années 1970, résidences neuves et maisons de ville coexistent dans le 13e. Chaque typologie a son marché, ses acquéreurs et ses points de vigilance.
L'importance de la copropriété
Dans les grands ensembles, les charges, le chauffage collectif et les travaux votés pèsent fortement sur la valeur. Une lecture attentive des documents de copropriété est indispensable.
Des secteurs recherchés à valoriser
La Butte-aux-Cailles, les Gobelins ou les abords du parc Montsouris attirent une demande soutenue ; les biens de caractère y dépassent nettement la moyenne de l’arrondissement.
Témoignages de propriétaires ayant vendu à Paris
Prix au m² dans le 13e arrondissement en 2026
Dans le 13e arrondissement, le prix moyen au m² s’établit à environ 10 117 €/m² en septembre 2026, avec des ventes qui s’échelonnent d’environ 6 765 €/m² à 10 915 €/m² selon l’adresse, l’étage et l’état du bien. La Butte-aux-Cailles et les Gobelins se situent dans le haut de la fourchette, les grands ensembles du sud de l’arrondissement dans le bas.
Les prix par quartier
Salpêtrière (Austerlitz)
Prix moyen d’environ 9 562 €/m², de 8 021 à 11 237 €/m² selon l’adresse.
Gare (Nationale Deux Moulins)
Prix moyen d’environ 8 568 €/m², de 7 155 à 9 877 €/m² selon l’adresse.
Maison-Blanche (Bièvre Sud Tolbiac)
Prix moyen d’environ 8 743 €/m², de 7 201 à 10 038 €/m² selon l’adresse.
Croulebarbe
Prix moyen d’environ 10 109 €/m², de 8 306 à 11 586 €/m² selon l’adresse.
Les prix selon la typologie du bien
Studios et petites surfaces :
Très demandés par les étudiants et les investisseurs, près des universités et de la BnF. Comptez entre 169 000 et 253 000 € pour 25 m² environ.
Deux-pièces :
Recherchés par les jeunes actifs aux Gobelins, à la Butte-aux-Cailles et autour de la place d’Italie. Pour 45 m² environ, prévoyez entre 304 000 et 473 000 €.
Appartements familiaux :
Nombreux dans les résidences récentes et les grands ensembles, souvent avec ascenseur et parking. De 65 à 85 m², les prix s’étagent de 440 000 à 894 000 €.
Grands appartements de prestige :
Maisons de ville de la Butte-aux-Cailles et de la Cité florale, derniers étages avec vue panoramique. Les adresses les plus recherchées dépassent 10 915 €/m².
Les quartiers du 13e arrondissement : Gobelins, Butte-aux-Cailles, Austerlitz et Paris Rive Gauche
Quartier Salpêtrière :
Le quartier Salpêtrière, au nord-ouest du 13ᵉ arrondissement, combine proximité du centre et accès aux transports. Ses rues principales incluent la rue de la Pitié, la rue Jeanne-d’Arc, la rue des Frigos, la rue Pascal et l’avenue de l’Observatoire. On y trouve des immeubles modernes, quelques haussmanniens et des appartements rénovés avec cachet. Les lieux d’intérêt incluent l’hôpital de la Pitié-Salpêtrière, le quartier de la Gare et des commerces de proximité. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 021 à 11 237 €/m², pour un prix moyen d’environ 9 562 €/m². Le quartier attire surtout des familles et des jeunes actifs cherchant proximité du centre et commodités.
Quartier Gare :
Le quartier Gare, au nord du 13ᵉ, se situe autour de la Gare d’Austerlitz et offre un environnement dynamique. Les rues emblématiques comprennent la rue de Bercy, la rue Jeanne-d’Arc, la rue de l’Aqueduc, la rue du Chevaleret et la rue de Tolbiac. Le tissu immobilier est composé d’immeubles modernes, de petites copropriétés et de logements rénovés. Les lieux d’intérêt incluent la gare, le quai de la Seine, des commerces et restaurants de quartier. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 7 155 à 9 877 €/m², pour un prix moyen d’environ 8 568 €/m². La population est mixte : familles, jeunes actifs et étudiants.
Quartier Maison-Blanche :
Le quartier Maison-Blanche, au sud-est du 13ᵉ arrondissement, se distingue par ses avenues larges et son cadre résidentiel tranquille. Ses rues principales incluent la rue de Tolbiac, la rue Vandrezanne, la rue Bobillot, la rue du Château-des-Rentiers et l’avenue d’Italie. On y trouve principalement des immeubles modernes et des copropriétés récentes, avec quelques résidences anciennes rénovées. Les lieux d’intérêt incluent le Parc Kellermann, des squares et des écoles. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 7 201 à 10 038 €/m², pour un prix moyen d’environ 8 743 €/m². Le quartier attire surtout des familles et des cadres recherchant calme et commodités.
Quartier Croulebarbe :
Croulebarbe, au centre-ouest du 13ᵉ arrondissement, est un quartier dynamique avec un mélange de logements anciens et de constructions récentes. Les rues emblématiques incluent la rue Croulebarbe, la rue Jenner, la rue Broca, la rue de la Glacière et la rue Bobillot. Les immeubles sont composés d’anciennes bâtisses rénovées et de copropriétés modernes. Les lieux d’intérêt comprennent le quartier de la Butte-aux-Cailles, des cafés, des commerces et des écoles. D’après nos relevés, les prix s’y échelonnent de 8 306 à 11 586 €/m², pour un prix moyen d’environ 10 109 €/m². Le quartier attire jeunes actifs, familles et investisseurs à la recherche de biens rénovés et de charme local.
Comment ULYS Immobilier estime un appartement dans le 13e arrondissement ?
Comparaison par typologie
Nous rapprochons votre bien des ventes récentes du même type d’immeuble — ancien, années 1970 ou récent — dans votre quartier du 13e.
Visite et lecture des documents
Surface, étage, vue, état intérieur, mais aussi charges, chauffage collectif et travaux votés sont examinés en détail.
Valorisation des vues et des étages
Dans les immeubles de grande hauteur, une vue dégagée sur Paris peut changer sensiblement la valeur d’un appartement : nous la chiffrons précisément.
Analyse des charges et des travaux
Chauffage collectif, ascenseurs, ravalement : nous intégrons le coût réel de la copropriété dans l’estimation, comme le font les acquéreurs.
Restitution sous 48 h
Vous recevez un avis de valeur écrit avec la fourchette de prix, le prix de présentation conseillé et nos références.
Le marché immobilier du 13e arrondissement en 2026
La Butte-aux-Cailles, un village recherché
Ses rues pavées, ses petites maisons et ses restaurants en font l’un des secteurs les plus prisés du 13e, où les biens sont rares.
Paris Rive Gauche, le 13e contemporain
Autour de la Bibliothèque François-Mitterrand, les résidences récentes attirent cadres et familles à la recherche de confort moderne.
Un marché accessible et diversifié
Avec des prix inférieurs à ceux du centre, le 13e attire primo-accédants et investisseurs ; un prix juste dès la mise en vente reste décisif.
Estimez votre bien à Paris 13e dès maintenant
Propriétaire aux Gobelins, à la Butte-aux-Cailles, aux Olympiades ou à Paris Rive Gauche ? Connaissez la valeur de votre appartement en 2026.
👉 Une estimation détaillée, offerte et sans engagement, fondée sur des ventes comparables du 13e.
FAQ – Estimation immobilière à Paris 13e
Quel est le prix moyen au m² dans le 13e arrondissement ?
Environ 10 117 €/m² en moyenne, avec des ventes qui vont d’environ 6 765 €/m² à plus de 10 915 €/m² selon le quartier, l’étage et l’état du bien.
Quel est le quartier le plus cher du 13e ?
Le quartier Croulebarbe, autour de 10 109 €/m² ; le plus accessible est le quartier Gare, autour de 8 568 €/m².
Une maison de la Butte-aux-Cailles se vend-elle plus cher ?
Oui, ces biens rares se négocient généralement bien au-dessus de la moyenne de l’arrondissement, avec un prix qui dépend surtout de la surface du terrain et de l’état.
Quels biens se vendent le mieux dans le 13e ?
Les appartements familiaux rénovés près des Gobelins, les biens de caractère de la Butte-aux-Cailles et les résidences récentes avec parking.
Les charges élevées pénalisent-elles la vente ?
Dans certains grands ensembles, oui. Nous expliquons aux acquéreurs ce qu’elles couvrent (chauffage, gardiennage, ascenseurs) pour défendre au mieux votre prix.
Les tours des Olympiades ont-elles une bonne valeur à la revente ?
Elles offrent des prix plus accessibles et souvent des vues dégagées ; la valeur dépend surtout de l’étage, de la vue et du niveau des charges de la copropriété.